一問一答クイズ [No.19937]
関西の鉄道路線検定 より
関西地区(一部そうではないですが)の鉄道路線の、起点又は終点をお答え下さい。実際の運行形態とは異なるので、難しいかもしれません。
阪急電鉄 千里線 ( )〜 北千里
天神橋筋六丁目
梅田
淡路
十三
制限時間 : 無制限
難易度
出題数
1482人中
正解数
864人
正解率
58.3%
作成者
エロリーダー (ID:10525)
最高連続正解数
0
問
現在の連続記録
0
問
※ユーザーの方は記録が更新されます
予習・復習/一問一答クイズ
出題文をクリックすると答え合わせのページが表示されます。
京阪電気鉄道 京阪本線 淀屋橋 〜 ( )
選択肢:①七条、②三条、③出町柳、④樟葉
近畿日本鉄道 奈良線 ( )〜 近鉄奈良
選択肢:①大阪難波、②布施、③鶴橋、④淡路
阪神電気鉄道 阪神なんば線 ( )〜 大阪難波
選択肢:①尼崎、②大阪上本町、③西九条、④甲子園
近畿日本鉄道 大阪線 ( )〜 伊勢中川
選択肢:①布施、②大阪上本町、③大阪難波、④武庫川
山陽電気鉄道 本線 ( )〜 山陽姫路
選択肢:①高速神戸、②新開地、③鶴橋、④西代
北大阪急行電鉄 南北線 ( )〜 千里中央
選択肢:①梅田、②東三国、③江坂、④新大阪
京阪電気鉄道 京津線 ( )〜 浜大津
選択肢:①山陵、②山陽須磨、③四宮、④山科
京阪電気鉄道 宇治線 ( )〜 宇治
選択肢:①樟葉、②三条、③中書島、④丹波橋
近畿日本鉄道 南大阪線 ( )〜 橿原神宮前
選択肢:①阿倍野橋、②大阪阿部野橋、③伏見桃山、④天王寺
京阪電気鉄道 中之島線 中之島 〜 ( )
選択肢:①京橋、②淀屋橋、③阿部野、④関目
南海電気鉄道 高野線 ( )〜 極楽橋
選択肢:①汐見橋、②難波、③新今宮、④天下茶屋
阪堺電気軌道 阪堺線 ( )〜 浜寺駅前
選択肢:①天満橋、②天王寺駅前、③恵美須町、④今池町
京都市営地下鉄 東西線 六地蔵 〜 ( )
選択肢:①三条京阪、②住吉、③烏丸御池、④二条
大阪府都市開発 泉北高速鉄道線 ( )〜 和泉中央
選択肢:①堺東、②中百舌鳥、③白鷺、④太秦天神川
JR 関西本線 名古屋 〜 ( )
選択肢:①奈良、②天王寺、③JR難波、④大阪
JR 東海道本線 東京 〜 ( )
選択肢:①大阪、②京都、③神戸、④岡山
南海電気鉄道 空港線 ( )〜 関西空港
選択肢:①日根野、②りんくうタウン、③泉佐野、④三国ヶ丘
JR 関西空港線 ( )〜 関西空港
選択肢:①熊取、②りんくうタウン、③泉佐野、④日根野
JR 福知山線 ( )〜 福知山
選択肢:①宝塚、②京橋、③大阪、④尼崎
阪神電気鉄道 阪神本線 ( )〜 梅田
選択肢:①新開地、②三宮、③熊取、④元町
神戸電鉄 有馬線 ( )〜 有馬温泉
選択肢:①高速神戸、②新開地、③鈴蘭台、④湊川
近畿日本鉄道 けいはんな線 ( )〜 学研奈良登美ケ丘
選択肢:①深江橋、②長田、③高井田、④生駒
JR 奈良線 ( )〜 京都
選択肢:①奈良、②大和郡山、③木津、④加茂
JR 湖西線 近江塩津 〜 ( )
選択肢:①湊川公園、②大津、③膳所、④京都
JR 和田岬線 ( )〜 和田岬
選択肢:①山科、②新長田、③鷹取、④兵庫
JR 桜島線 ( )〜 桜島
選択肢:①弁天町、②大阪、③野田、④神戸
京都市営地下鉄 烏丸線 国際会館 〜 ( )
選択肢:①京都、②竹田、③西九条、④烏丸御池
京福電気鉄道 嵐山本線 ( )〜 嵐山
選択肢:①烏丸、②西院、③太秦、④四条大宮
京福電気鉄道 北野線 北野白梅町 〜 ( )
選択肢:①帷子ノ辻、②太秦、③四条、④嵐山
兵庫県播但線 姫路〜( )
選択肢:①加古川、②夢前、③寺前、④蚕ノ社