一問一答クイズ [No.19940]
関西の鉄道路線検定 より
関西地区(一部そうではないですが)の鉄道路線の、起点又は終点をお答え下さい。実際の運行形態とは異なるので、難しいかもしれません。
阪神電気鉄道 阪神なんば線 ( )〜 大阪難波
西九条
甲子園
武庫川
尼崎
制限時間 : 無制限
難易度
出題数
1401人中
正解数
1062人
正解率
75.8%
作成者
エロリーダー (ID:10525)
最高連続正解数
0
問
現在の連続記録
0
問
※ユーザーの方は記録が更新されます
予習・復習/一問一答クイズ
出題文をクリックすると答え合わせのページが表示されます。
阪急電鉄 千里線 ( )〜 北千里
選択肢:①淡路、②武庫川、③天神橋筋六丁目、④梅田
京阪電気鉄道 京阪本線 淀屋橋 〜 ( )
選択肢:①樟葉、②出町柳、③十三、④七条
近畿日本鉄道 奈良線 ( )〜 近鉄奈良
選択肢:①布施、②大阪難波、③三条、④大阪上本町
近畿日本鉄道 大阪線 ( )〜 伊勢中川
選択肢:①大阪難波、②布施、③大阪上本町、④鶴橋
山陽電気鉄道 本線 ( )〜 山陽姫路
選択肢:①高速神戸、②山陽須磨、③新開地、④鶴橋
北大阪急行電鉄 南北線 ( )〜 千里中央
選択肢:①新大阪、②江坂、③梅田、④西代
京阪電気鉄道 京津線 ( )〜 浜大津
選択肢:①山陵、②三条、③東三国、④山科
京阪電気鉄道 宇治線 ( )〜 宇治
選択肢:①樟葉、②四宮、③丹波橋、④伏見桃山
近畿日本鉄道 南大阪線 ( )〜 橿原神宮前
選択肢:①阿倍野橋、②中書島、③阿部野、④天王寺
京阪電気鉄道 中之島線 中之島 〜 ( )
選択肢:①大阪阿部野橋、②淀屋橋、③京橋、④関目
南海電気鉄道 高野線 ( )〜 極楽橋
選択肢:①難波、②天下茶屋、③新今宮、④天満橋
阪堺電気軌道 阪堺線 ( )〜 浜寺駅前
選択肢:①汐見橋、②天王寺駅前、③今池町、④住吉
京都市営地下鉄 東西線 六地蔵 〜 ( )
選択肢:①太秦天神川、②烏丸御池、③恵美須町、④二条
大阪府都市開発 泉北高速鉄道線 ( )〜 和泉中央
選択肢:①堺東、②中百舌鳥、③白鷺、④三条京阪
JR 関西本線 名古屋 〜 ( )
選択肢:①大阪、②天王寺、③奈良、④JR難波
JR 東海道本線 東京 〜 ( )
選択肢:①岡山、②京都、③神戸、④大阪
南海電気鉄道 空港線 ( )〜 関西空港
選択肢:①日根野、②熊取、③りんくうタウン、④泉佐野
JR 関西空港線 ( )〜 関西空港
選択肢:①日根野、②りんくうタウン、③三国ヶ丘、④泉佐野
JR 福知山線 ( )〜 福知山
選択肢:①尼崎、②大阪、③宝塚、④京橋
阪神電気鉄道 阪神本線 ( )〜 梅田
選択肢:①元町、②高速神戸、③新開地、④三宮
神戸電鉄 有馬線 ( )〜 有馬温泉
選択肢:①湊川、②湊川公園、③熊取、④新開地
近畿日本鉄道 けいはんな線 ( )〜 学研奈良登美ケ丘
選択肢:①深江橋、②長田、③鈴蘭台、④高井田
JR 奈良線 ( )〜 京都
選択肢:①生駒、②奈良、③加茂、④大和郡山
JR 湖西線 近江塩津 〜 ( )
選択肢:①木津、②大津、③京都、④膳所
JR 和田岬線 ( )〜 和田岬
選択肢:①新長田、②山科、③鷹取、④神戸
JR 桜島線 ( )〜 桜島
選択肢:①西九条、②弁天町、③兵庫、④野田
京都市営地下鉄 烏丸線 国際会館 〜 ( )
選択肢:①京都、②大阪、③竹田、④烏丸御池
京福電気鉄道 嵐山本線 ( )〜 嵐山
選択肢:①太秦、②烏丸、③西院、④四条
京福電気鉄道 北野線 北野白梅町 〜 ( )
選択肢:①太秦、②蚕ノ社、③嵐山、④帷子ノ辻
兵庫県播但線 姫路〜( )
選択肢:①夢前、②加古川、③城崎温泉、④四条大宮