一問一答クイズ [No.19944]
関西の鉄道路線検定 より
関西地区(一部そうではないですが)の鉄道路線の、起点又は終点をお答え下さい。実際の運行形態とは異なるので、難しいかもしれません。
京阪電気鉄道 京津線 ( )〜 浜大津
山科
山陵
四宮
三条
制限時間 : 無制限
難易度
出題数
1394人中
正解数
412人
正解率
29.56%
作成者
エロリーダー (ID:10525)
最高連続正解数
0
問
現在の連続記録
0
問
※ユーザーの方は記録が更新されます
予習・復習/一問一答クイズ
出題文をクリックすると答え合わせのページが表示されます。
阪急電鉄 千里線 ( )〜 北千里
選択肢:①天神橋筋六丁目、②四宮、③十三、④梅田
京阪電気鉄道 京阪本線 淀屋橋 〜 ( )
選択肢:①三条、②樟葉、③出町柳、④七条
近畿日本鉄道 奈良線 ( )〜 近鉄奈良
選択肢:①大阪上本町、②大阪難波、③布施、④淡路
阪神電気鉄道 阪神なんば線 ( )〜 大阪難波
選択肢:①西九条、②武庫川、③甲子園、④鶴橋
近畿日本鉄道 大阪線 ( )〜 伊勢中川
選択肢:①鶴橋、②大阪難波、③布施、④大阪上本町
山陽電気鉄道 本線 ( )〜 山陽姫路
選択肢:①新開地、②山陽須磨、③西代、④高速神戸
北大阪急行電鉄 南北線 ( )〜 千里中央
選択肢:①梅田、②江坂、③尼崎、④東三国
京阪電気鉄道 宇治線 ( )〜 宇治
選択肢:①丹波橋、②中書島、③樟葉、④新大阪
近畿日本鉄道 南大阪線 ( )〜 橿原神宮前
選択肢:①阿部野、②大阪阿部野橋、③天王寺、④阿倍野橋
京阪電気鉄道 中之島線 中之島 〜 ( )
選択肢:①京橋、②天満橋、③関目、④淀屋橋
南海電気鉄道 高野線 ( )〜 極楽橋
選択肢:①天下茶屋、②難波、③汐見橋、④新今宮
阪堺電気軌道 阪堺線 ( )〜 浜寺駅前
選択肢:①住吉、②今池町、③恵美須町、④天王寺駅前
京都市営地下鉄 東西線 六地蔵 〜 ( )
選択肢:①太秦天神川、②烏丸御池、③三条京阪、④伏見桃山
大阪府都市開発 泉北高速鉄道線 ( )〜 和泉中央
選択肢:①白鷺、②二条、③三国ヶ丘、④中百舌鳥
JR 関西本線 名古屋 〜 ( )
選択肢:①大阪、②天王寺、③JR難波、④奈良
JR 東海道本線 東京 〜 ( )
選択肢:①京都、②大阪、③岡山、④神戸
南海電気鉄道 空港線 ( )〜 関西空港
選択肢:①堺東、②日根野、③りんくうタウン、④泉佐野
JR 関西空港線 ( )〜 関西空港
選択肢:①熊取、②泉佐野、③熊取、④日根野
JR 福知山線 ( )〜 福知山
選択肢:①りんくうタウン、②京橋、③大阪、④宝塚
阪神電気鉄道 阪神本線 ( )〜 梅田
選択肢:①新開地、②高速神戸、③尼崎、④三宮
神戸電鉄 有馬線 ( )〜 有馬温泉
選択肢:①鈴蘭台、②元町、③湊川、④湊川公園
近畿日本鉄道 けいはんな線 ( )〜 学研奈良登美ケ丘
選択肢:①深江橋、②新開地、③高井田、④長田
JR 奈良線 ( )〜 京都
選択肢:①木津、②奈良、③加茂、④生駒
JR 湖西線 近江塩津 〜 ( )
選択肢:①大和郡山、②山科、③京都、④膳所
JR 和田岬線 ( )〜 和田岬
選択肢:①大津、②鷹取、③新長田、④兵庫
JR 桜島線 ( )〜 桜島
選択肢:①大阪、②弁天町、③野田、④神戸
京都市営地下鉄 烏丸線 国際会館 〜 ( )
選択肢:①四条、②烏丸御池、③西九条、④竹田
京福電気鉄道 嵐山本線 ( )〜 嵐山
選択肢:①西院、②京都、③四条大宮、④太秦
京福電気鉄道 北野線 北野白梅町 〜 ( )
選択肢:①太秦、②烏丸、③嵐山、④蚕ノ社
兵庫県播但線 姫路〜( )
選択肢:①寺前、②加古川、③帷子ノ辻、④夢前